Выразительна сцена смерти Мариано Киспе

Print Friendly

Выразительна сцена смерти Мариано Киспе: товарищи несут его по прекрасной цветущей долине, несут медленно, чтобы успел он проститься с родными Андами. Тело (ю опускают к подножию древнего храма инков, камера постепенно удаляется, и вот уже погибшего Мариано как вбирает этот вечный индейский пейзаж.

В картину, построенную на конкретном социально-политическом материале, авторы вплетают, пусть и не вполне органично, символический мотив — притчу о конторах, которые издревле были олицетворением свободолюбивой Латинской Америки. Ее рассказывает с экрана старый мудрец, предостерегающий от смирения и покорности: «Если ты забыл, что ты человек, ты — труп. Жить — это бороться».

Хотя в целом фильм Ф. Гарсии уступает по художественному уровню лентам Санхинеса, он успешно решает: адресованный народу, он не только доступен ему и интересен, но и необходим. Кстати, эта лента была спита исключительно на средства сельскохозяйственного кооператива имени Хосе Суньиги, судьба которого в ней и запечатлена.

Ставя прямые агитационные цели, кинематографисты группы «Укамау» во главе с Саихпнесом и их последователи в других странах неустанно ищут органичного единства революционного содержания и соответствующего киноязыка; поиски эти чрезвычайно сложны, и пока что немногим удалось достичь успеха. Но поиски эти — первостепенная задача прогрессивных кинематографистов это задача не только их художественного творчества, но часть напряженной борьбы за латиноамериканского зрителя, привыкшего к совсем иным фильмам — пронизанным буржуазной идеологией. Проблема нового кино далеко еще не решена, однако опыт Санхииеса, стремящегося превратить своего зрителя в собеседника и активного участника, намечает плодотворный путь.