ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПОЧЕК И РИСК РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Print Friendly

ХБП выявляют по диапазону значений СКФ в соответствии с рекомендациями KDOQI (National Kidney Foundation Kid- ney Disease Outcomes Quality Initiative). Критериями ХБП являются значения СКФ < 60 мл/мин/1,73 м' или наличие поражения почек. В норме в процессе старения человека (начиная с 20 лет и до 80 лет) СКФ уменьшается с = 130 до 60 мл/мин/1,73 м'. При СКФ < 60 мл/мин/1,73 м: начинаются различные патологические биологические процессы. Результаты большинства исследований по исходам ССЗ показали, что СКФ, равная 60 мл/мин/1,73 мг, является критическим значением развития контраст- индуцированной нефропатии (КИН), рестенозов после ЧКВ, рецидивирующих ИМ, аритмий и ССЗ и в общей популяции соответствует уровню Кр в сыворотке > 1,5 мг/дл.
Поскольку уровень Кр только приблизительно отражает состояние почечной функции и зачастую недооценивает выраженность нарушений у женщин и пожилых лиц, для определения СКФ (или ККр) используют уравнение Соск- croft-GauIt или уравнение из исследования MDRD (Modification of Diet in Rénal Disease), которые признаны наилучшими методами оценки почечной функции.
Недавно в качестве показателя фильтрационной функции почек было одобрено определение уровня нистатина С в сыворотке крови. Цистатин С — это негли- козилированный низкомолекулярный (13 кДа) белок, который вырабатывается всеми ядерными клетками. Низкая молекулярная масса и высокое значение изоэлек- трической точки позволяют ему свободно проходить через мембрану клубочков с последующей 100% реабсорбцией в проксимальных канальцах. Уровень нистатина С в сыворотке крови коррелирует с СКФ и с учетом стабильного уровня выработки является чувствительным
маркером фильтрационной функции почек. Уровень ци- сгатина С в сыворотке не зависит от массы тела и роста, мышечной массы, возраста, пола, поэтому менее вариабелен по сравнению с уровнем Кр. Более того, измерения можно проводить и трактовать по одной случайной выборке, при этом референсные значения у женщин и мужчин составляют 0,54 и 1,21 мг/л соответственно (медиана 0,85 мг/л, диапазон 0,42-1,39 мг/л).