Желтушка у новорожденного: что делать и как можно вылечить?

Print Friendly

Косоглазие у детей причины и лечение 2Желтушка новорождённых считается симптомом, а не болезнью, к тому же, есть много причин, способствующих его появлению. Его основным и единственным признаком считается пожелтение кожных покровов.

В утробе матери, ребенок не дышит, но рассчитывает на высокий уровень красных кровяных клеток, дабы получить достаточное количество кислорода от матери. После рождения, дополнительные красные кровяные клетки разрушаются.

Один из продуктов отходов представляет собой вещество, которое носит название билирубин – он считается жирорастворимым. Этот билирубин в краткие сроки должен быть доставлен в печень, и измениться в водорастворимый, а затем выйти из организма через мочу, стул и пот.

Если по какой-то причине жирорастворимый билирубин не преобразуется в водный, то он будет прикрепляться к жировой ткани и будет вступать в контакт с кожей и головным мозгом.

Если слишком много билирубина прикрепляется к жировой ткани в головном мозге, то такая патология способна привести к повреждению мозговых оболочек.

Желтушка у новорожденного

Физиологическая желтуха происходит из-за описанного выше процесса и является наиболее распространенной. Желтухе у новорождённых свойственно проявляться через 3 дня и исчезать спустя 7 суток. Это не опасно, если уровень билирубина не достигает высоких показателей.

Раннее кормление после родов способно привести к снижению распространенности желтухи. Поэтому мать должна приложить ребенка к груди еще в родильном зале. Это также стимулирует грудь, чтобы она начала активно производить молоко.

Про желтушку у новорожденных, более подробно Вы можете прочитать в статьях сайта kroha.info.

Другие основные причины желтушки

Чрезмерные кровоподтеки из-за травматического рождения приводят к образованию большого количества красных кровяных клеток, что грозит высоким уровнем билирубина.

Осложнением для малыша, родившегося раньше положенного времени станет желтуха, из-за незрелой печени, которая не сможет справиться с высокой нагрузкой билирубина.

Дефицит G6PD является патологией, при которой фермент, необходимый для сопряжения билирубина, отсутствует или вырабатывается в недостаточном количестве.

Грудное кормление может повлиять на способность печени конъюгировать билирубин, и желтуха будет продлена. Часто всего, не нужно прекращать естественное грудное кормление, но если уровни билирубина становятся слишком высокими, то педиатр будет рекомендовать остановку вскармливания грудным молоком на пару дней, для его снижения.

Группа крови и резус-несовместимость тоже способна вызвать желтуху, причем она появляется в течение первые 24 часа жизни. Важно знать, что все беременные женщины идут на дородовые осмотры с целью выявления возможности этой проблемы, так что превентивное лечение желтухи может быть начато довольно быстро — сразу после рождения. У нас вы сможете купить флюгер великолепного качества

Пренатальная инфицирование матери, такими заболеваниями как: краснуха, сифилис, токсоплазмоз или цитомегаловирус может вызвать желтуху у деток. Как только ребенок родится, любая бактериальная, вирусная инфекция также способна вызвать данную патологию.