Анализ крови

Print Friendly

Анализ крови по сей день остается одним из наиболее распространенных лабораторных диагностических методов, который характеризуется объективностью и показательностью. Это обуславливается тем, что на составе крови так или иначе отражается любой физиологический или патологический процесс, который протекает в человеческом организме. Кровь циркулирует во всех системах и органах, и несет в себе подробную информацию о состоянии всего организма. Именно поэтому с помощью общего и биохимического анализов крови можно объективно оценить здоровье человека в целом.

Разновидностей анализа крови существует множество. Условно их можно подразделить на:

  • анализы для здоровых, которые назначаются в профилактических целях при наличии у человека предрасположенности к тому или иному заболеванию;
  • анализы для больных, которые выполняются с целью определения причин патологии;
  • анализы для беременных, которые обеспечивают подтверждение беременности, выявление инфекционно-воспалительных процессов, определение гормонального фона и т.п.

Первым из целого спектра всевозможных анализов, которые назначаются пациенту, является общий клинический анализ крови. При его выполнении:

  • определяют количество лейкоцитов каждого типа (подсчитывают лейкоцитарной формулы);
  • подсчитывают кровяные пластинки (тромбоциты);
  • определяют скорость оседания эритроцитов;
  • подсчитывают белые кровяные клетки (лейкоциты);
  • подсчитывают красные кровяные тельца (эритроциты);
  • определяют уровень гемоглобина и пр.

Клинический анализ крови назначают при профилактических осмотрах и при выявлении конкретного заболевания. С его помощью можно диагностировать гематологические, инфекционно-воспалительные и аутоиммунные патологии, оценить степень тяжести состояния пациента и эффективность проводимой терапии. Своевременное выполнение данного вида исследования способствует выявлению наличия либо вероятности развития болезни и обеспечивает возможность его предотвращения на начальных стадиях.

Однако стоит отметить, что некоторые патологические состояния характеризуются специфическими изменениями, которые общий анализ крови может не показать. Поэтому с целью более углубленного обследования применяют развернутый анализ крови, который основывается на более детальном изучении ее состава.

Все виды лабораторных исследований можно выполнить в медицинском центре «Медикал Он Груп – Люберцы». Современнейшее оборудование и высокая квалификация наших специалистов обеспечивают максимальную точность диагностических данных.