Ценности 1990-х

Print Friendly

Одна небольшая сервисная компания (с годовым доходом, составляющим примерно 10 млн долл.) исповедует следующую систему ценностей.

О Выполнять работу на высочайшем уровне и стараться продемонстрировать всему миру свой новаторский подход.

© Принимать на работу интересных людей; желательно, чтобы как можно большее их число выделялось своей нестандартностью (конечно, в разумных пределах).

© Постоянно подвергать сомнению сложившийся порядок вещей, ломать стереотипы и ни при каких обстоятельствах не почивать на лаврах. (То, что является таковым сегодня, завтра будет представлять собой перегной.)

О Стремиться к тому, чтобы те, кто увольняется из компании (по собственному желанию или вопреки ему), могли с уверенностью сказать, что научились здесь многому, приобрели ценный практический опыт и завели немало друзей. (Последние обязательно будут помнить о вас!)

© Постоянно поддерживать в коллективе атмосферу товарищества, взаимопомощи, жизнерадостности и добродушных шуток, в которой люди чувствовали бы плечо своих коллег и где не было бы места «политике», интригам и конфликтам.

© Стремиться к тому, чтобы по поводу нравственности и морали никогда не возникало вопросов, сомнений или каких- либо инсинуаций.

© Расставлять все точки над «Ь>, давать своевременные и исчерпывающие ответы на вопросы, с которыми к нам обращаются по телефону, следить за тем, чтобы в отправляемых счетах-фактурах не было ошибок, и в целом никогда не забывать, что дьявол, как всегда, кроется в деталях.

© Работать с интересными клиентами (и прочими партнерами), которые пробуждают, встряхивают и приводят нас в чувство, у кого мы можем поучиться, общение с кем доставит нам истинное удовольствие (и кто, конечно же, будет своевременно оплачивать свои счета).

© Зарабатывать существенно больше денег, чем расходуем (причем расходы включают оплату труда выше среднего и очень высокий уровень инвестиций в будущее).

© Обеспечивать рост путем предоставления своим клиентам высококачественных услуг; рост ради статистики нам не нужен.

Я полагаю, подобные ценности очень точно соответствуют духу 1990-х годов, каким бы ни был доход компании — 10 млн долл, или 10 млрд долл. Согласны? А, если да, исповедуете ли вы такую же систему ценностей?