Грамотрицательные условно-патогенные бактерии

Print Friendly

Кто такой педиатр и что он лечит

Причиной распространения внутрибольничной инфекции зачастую бывают не только неосведомлённость, но и нарушение правил эксплуатации медицинского оборудования. Использование медицинских приспособлений без показаний и с нарушениями правил использования провоцирует приблизительно 15% вспышек внутрибольничной инфекции. Однако выполнять перечисленные манипуляции необходимо, поэтому так актуальна проблема инфекционного контроля.
Ятрогенными факторами, повышающим эпидемиологическую напряжённость в родильном стационаре, можно назвать недостаточный контроль стерильности окружающей среды, отсутствие достоверной статистики по заболеваемости как новорождённых и родильниц, так и медицинского персонала, недооценка факторов риска.
Недостаёт налаженной системы обследования медперсонала на носитель- ство, алгоритма немедленного эпидемиологического расследования по факту инфекционной вспышки, профилактических и противоэпидемических мероприятий. Если плановой диспансеризации нет или к ней относятся формально, источниками инфекции могут быть сотрудники стационара, тесно контактирующие с родильницами и новорождёнными. В то же время возможность свободного режима посещения пациенток родильного стационара могла бы создать конкуренцию между «вольными» микроорганизмами и «завсегдатаями» стационаров. Это будет споспособствовать решению проблемы госпитальных штаммов лучше любого дезинфектанта. Актуальность подобной тактики можно было бы оспорить, но арсенал стационарных методов лечения инфекций невелик. Ведущую роль в нём играют антибиотики, зачастую назначаемые без учёта резистентности микроорганизмов. Этого явно недостаточно.
Пренебрежение рациональной организацией работы стационара также приводит к учащению внутрибольничных инфекций. Здесь и перегрузка стационара, и нарушение цикличности заполнения палат, и опасная задержка выписки новорождённых, и несвоевременный перевод заболевших и недоношенных в стационары II этапа выхаживания.