Ключевые моменты при покупке согласованной одежды следующие:

Print Friendly

Ключевые моменты при покупке согласованной одежды следующие:
а. Я буду слушать тебя. Поясните ребенку, что беретесь за неразрешимую задачу. Неразрешимость всегда обезоруживает, так что вы начнете с разглагольствований, а не аргументов. Сообщите, что собираетесь в магазин. Когда ропот стихнет (большинство детей ненавидят магазины), попросите его послушать внимательно и скажите: « Я не буду покупать то-, что тебе не понравится. Я надеюсь, что ты способен быть терпеливым и будешь примерять то, что я предложу». Договорившись о сотрудничестве, вы сможете согласиться друг с другом, что одежда не подходит, выглядит отталкивающе и царапается, как сумасшедшая, либо, что именно это вы и искали.
б. Рассчитывайте на несколько поездок. Пытаться найти костюм для завтрашнего события — значит напрашиваться на неприятности. У многих норовистых детей первая реакция отрицательная. То есть, примерив что-то в первый раз, они, скорее всего, проникнутся отвращением. Оставьте вещь в магазине, упросите не продавать ее слишком быстро и поговорите о ней по пути домой. Ищите вещи, похожие на старых любимцев и на то, что уже привычно. Вы можете сказать: «Эта голубенькая вещь хорошо на тебе смотрится. Она напоминает твою любимую розовую. Еще помнишь, как она тебе сначала не нравилась? Потом ты ее полюбил и расстраивался, что уже вырос из нее. Подумай, может быть, мы еще вернемся и опять посмотрим ее». И будьте хладнокровны.
в. Отдыхайте. Согласованная покупка требует ангельского терпения, жесткого самоконтроля и толстой кожи, которую не пронзят никакие взгляды продавцов. Никогда не ходите в магазин на пустой желудок. Походите часок и перекусите. Чадо не будет возражать, даже если голодны только вы один.
г. Знайте, когда остановиться. В моей семье, на самом-то деле, именно сравнительно спокойная дочь далеко превзошла своего норовистого братца по остроте конфликтов из-за одежды и стиля. Недавно мы совершили четвертую попытку найти ей наряд для свадебной церемонии. В каких только самых наимоднейших магазинах мы не побывали, наконец дошли до «Дейтонса». Мы примерили не меньше пятнадцати нарядов, в основном по моему выбору. Одно платье выглядело прелестно. Дочь его отвергла — не тот цвет. Розовая юбка-брюки и блузка навыпуск с коротким рукавом были забракованы, так как материал оказался жестким и шершавым. Ей не нравилось его прикосновение! Черные брюки с кушаком и коротким жакетом вызвали аналогичные чувства. Я попыталась уговорить дочь взять наряд и показать дома папе. Ничего не вышло — она принялась плакать и укорять меня, что я обещала не покупать то, что ей не понравится.