Колики у ребенка

Print Friendly

Косоглазие у детей причины и лечение 2

Многие родители не знают, что делать, когда чадо несколько часов подряд рыдает.
Внимательные родители обращают внимание на то, что у ребенка живот ходуном ходит. Они хотели бы помочь, но не знают верно ли поступают и что можно предпринимать самостоятельно, а с какими симптомами направляться к доктору.
Кишечные колики у грудничка – это острые боли в брюшной полости. Часто наблюдаются на 4-й неделе у ребенка. Повторяемость их составляет 1-2 раза в неделю. После колика становится регулярной и может продолжаться до трех часов. После того, как отойдут газы и кал, боли прекращаются, но в некоторых ситуациях они повторяются.
Причины появление колики самые разные. Неверно приготовленные смеси, чересчур быстрое заглатывание воздуха. Часто колики бывают у малышей, матери которых сильно за них переживают.
Колика – также симптом проблем с кишечником.
Как бороться с коликами у новорожденных?
Если приступы начали проявляться в возрасте до 4 месяцев, присутствуют все отмеченные симптомы и все проходит после отхождения газов и кала, проявляются нерегулярно и не длятся больше 4 часов, то лечить ребенка можно самостоятельно.
Если же колики проявляются каждый день, длятся долго и постоянно повторяются, если колики проявились в более старшем возрасте, то вам понадобится помощь врача. Есть вероятность проблем с кишечником, которые потребуют дополнительного вмешательства.
В первом варианте начинать лечение необходимо без медикаментов. В ходе кормления старайтесь держать малыша в вертикальном положении. Если кормите ребенка из бутылки, то проверьте, чтобы он плотно захватывал соску. Когда начинают проявляются признаки колики, подложите грелку или теплую пеленку, чтобы наладить работу кишечника. Можно набрать теплую ванну.
Если малыша кормят грудью, то матери стоит исключить из питания молочные продукты, капусту, лук, помидоры, яблоки, грибы.
Если ребенка кормят смесями, то нужно тщательно их разводить. Подбирайте варианты на соевой основе, без коровьего молока.
Если изменение питания не помогает, то ребенку можно дать эмульсию «Эспумизан». Продается без рецепта, так как безопасен для здоровья. Не влияет на организм в общем. Лекарство предотвращает растяжение кишечника и появление болей. Действие препарата проявляется через несколько дней в зависимости от тяжести недуга.
Если эффект от лекарства не проявляется в течение 7 дней, то вероятно у малыша проблемы с кишечником. Необходимо идти к специалисту.