Нужна ли гимнастика годовалому ребенку?

Print Friendly

гимнастика

Для детей от года до трех лет гимнастические упражнения должны быть подобраны с учетом их психического и физического развития. Здесь в основу ложатся такие упражнения, как преодолений препятствия, лазание по ступенькам, разнообразные игрушки с мячом и кеглями, ходьба, приседания и так далее. Безусловно, все упражнения должны быть преподнесены в игровой форме – так ребенку заниматься будет гораздо интереснее.

Если ребенку всего лишь год, то и упражнения должны быть несложными – к примеру, для начала можно попросить подойти и посмотреть, что прячется у вас в руке, за диваном, под подушкой и так далее.

В итоге малыш, в поиске любимой игрушке, будет пытаться преодолеть те препятствия. Которые располагаются у него на пути. К примеру, чтобы достать мишку, нужно будет подлезть под низкий стол, перебраться через подушку и так далее. Так как дети от года до трех склонны к подражанию, то можно показывать им различные упражнения, изображающие животных, и они будут повторять за вами. Что же до усложнения упражнений, то их следует вводить постепенно, только после того, как малыш освоит более простые движения.

К слову, навязывать гимнастику малышам ни в коем случае нельзя, поэтому следует задуматься о том, как превратить физкультуру в занимательную игру, в которую можно играть и на прогулку, и дома.

Для того, чтобы гимнастика проходила веселее, можно делать упражнения под музыку.

Обратите внимание на одежду малыша. Она должна быть выполнена из натуральной, легкой одежды. На ноги достаточно одеть только носки. Все упражнения желательно выполнять в проветриваемом помещении.

Во всем нужна мера

Гимнастику можно проводить как единожды в день, так и раз в два дня. Делать это следует после дневного сна, либо через пол часа после завтрака.

Для начала продолжительность упражнений должна быть небольшая – не более 10-15 минут. Следует помнить о том, что дети этого возраста быстро устают. Вот почему упражнения должны быть не долгими и с обязательными перерывами на отдых. Для начала достаточно пяти упражнений, повторяющихся по 4-5 раз.

Так же внимание следует уделить и дыханию малыша. Так, во время упражнений он должен дышать обязательно носом, при этом не задерживая дыхания.

Так же очень важен для этого возраста и массаж. Детский массажист должен знать все упражнения, необходимые для этого возраста, и подсказать гимнастические приемы, которые следует выполнять ежедневно.