Как выбрать слинг на лето

Print Friendly

Мы с нетерпением ждем лета, когда можно будет гулять с малышом все дни напролет. И вот тут перед мамами встает вопрос: «Как выбрать идеальный слинг на лето?»

Однако только этим вопросом сложно ограничиться — за ним последуют и другие: «Какой состав?», «Какой размер?», «Какой способ намотки использовать?» и так далее. Поэтому, отвечая на первый вопрос, затронем и последующие.

Слинг-шарф Ellevill "Paisley Linen Ink"

Слинг-шарф Ellevill «Paisley Linen Ink»: 50% бамбук, 50% лен

Идеальный материал для летнего слинга

Во-первых, важен состав ткани, из которой изготовлен слинг для новорожденных: «летними» считаются слинги со льном, шелком, туссой (диким шелком), коноплей, хлопком и бамбуком.

Ткани с добавлением льна и шелка традиционно считаются самыми «прохладными». Лен хорошо продувается и «дышит» даже в самое жаркое время, обладает хорошей гигроскопичностью. Что касается льняных слингов-шарфов, то они отличаются удивительной цепкостью и грузоподъемностью. Однако в слингах с высоким содержанием льна (50% и больше) будет жарко (исключение составляет, так называемый, ирландский лен). А еще у льняных тканей есть один небольшой недостаток — они сильно мнутся.

Шелк обладает хорошей гигроскопичностью, прочностью и цепкостью, в жаркую погоду приятно холодит, очень подходит для малышей, склонных к аллергии и кожным высыпаниям. Но для самых маленьких не рекомендуется тусса (дикий шелк).

Конопля сперва «трудноуговариваема» в намотке, но довольно быстро становится очень мягкой. К тому же она хорошо продувается, только для жары плотность ткани не должна превышать 220-250 г/м2.

Хлопок мягче льна, хорошо дышит. Слинги с 100% содержанием хлопка — тоже весьма неплохой вариант для лета, только выбирать надо потоньше и порыхлее. Можно подобрать хлопковый слинг с различными добавками, например, со льном, с шелком, с коноплей.

Бамбук, благодаря особому переплетению волокон, обладает «дышащими свойствами» и гигроскопичностью, а также сохраняет прохладу, защищает от ультрафиолетовых лучей. Ткани из бамбука гораздо более мягкие, чем хлопок или лен. Бамбуковые шарфики идеальны для новорожденных, но требуют тщательной намотки. Бамбукольны — тоненькие, струящиеся, приятные и прохладные, а бамбукохлопки попухлее и потеплее.

Размер летнего слинга-шарфа

Во-вторых, следует обратить внимание на размер (для слингов-шарфов): чтоб в жару не заматываться в несколько слоев ткани, будет не лишним освоить намотки для коротких шарфов (наиболее актуальны размеры 2-3-4). Однако если вы совсем не можете обойтись без длинного шарфа, то отдайте предпочтение самым тонким и спокойно мотайте крест над карманом. Только не забывайте, чем тоньше шарф, тем тщательней должна быть намотка. И лучше выбирать ткани с рельефным плетением, так что их цепкость будет заменять собой толщину и создавать хорошую поддержку.

Из намоток можно порекомендовать такие, как простой крест, крест из восьмерки, простой крест на бедре, крест над карманом с нерасправленными полотнищами, кенгуру, однослойные усеченные намотки, простой рюкзак, робин.

Хороший вариант на лето будет аква-слинг, в нем, кстати, можно спокойно выдержать перелет, поддерживая ребенка руками. Покупка аква-слинга существенно сэкономит бюджет семьи, который можно спокойно потратить, например, на покупку игрушек для ванны, которыми будет интересно играть ребенку на море или в бассейне. Аква-слинг не предназначен для ходьбы, но как удерживающая легкая переноска и переноска для купаний с ребенком — лучший вариант.

Цвет слинга тоже имеет значение

В-третьих, что касается цвета, то, согласно законам физики, в жару комфортнее в светлом слинге, а не в темном.

Какие виды слингов хороши для жары?

Если выбирать по виду слинга, то, кроме коротких шарфов, для лета хорошо подойдут слинг с кольцами, май-слинг, фаст-слинг. Их отличает отсутствие многослойности и, как следствие, хорошая продуваемость. Требования к ткани описаны выше.

Слинг с кольцами — однослойный. Он создает на маме и ребенке меньше всего слоев ткани. Если у вас май-слинг, то лучше чтоб он был без дополнительных прослоек в спинке (то же касается и фаст-слинга).

И резюмируя написанное, хочется отметить, что выбор слинга на лето — это индивидуальный выбор, который вы можете сделать, ориентируясь только на себя и вашего малыша.