Собственно, Тара делает то, чего мы и добиваемся

Print Friendly

Собственно, Тара делает то, чего мы и добиваемся. Она старается одеться сама. Она очень заинтересована и самостоятельна. Проблема возникает, когда ее ловкость не поспевает за ее намерениями. Тару нужно обучить словам, чтобы выражать охватившую ее досаду, ей нужен клапан для выпуска пара, и еще ей нужна помощь, чтобы разбить задачу на этапы, с которыми можно справиться более успешно.

Если ваш ребенок похож на Тару, поговорите с ним об эмоциях. Научите его словам для огорчения и гнева. Объясните, что он может топать и орать и может попросить помощи. Затем помогите ему разбить процесс на мелкие шаги, которые легче осуществить. Если плохо представляете, как это сделать, читайте дальше, до раздела о впечатлительности и одевании.

Юмор: Юмор помогает забыть обиду, сгладить эмоции и добиться взаимопонимания. После окончания моих курсов Барбара писала мне:

«Сегодняшний день начался с отказа Бретта позволить мне подтереть и подмыть его ’’лепешки41 на попке. Еще не было восьми, и я просто обалдела, какой же это будет день, если он так начинается. Обычно я бы стала требовать, чтобы он позволил мне это сделать, и мы оба принялись бы вопить. Наша жизнь похожа на одну нескончаемую битву с того дня, как он появился. На этот раз, однако, я решила, что не буду препираться с Бреттом. Я придумаю, как работать с ним. Мы обсуждали, как использовать юмор, чтобы избежать взрывов, и я, вместо приказов, стала принюхиваться.