Сын-дошкольник не хочется учиться — что делать?

Print Friendly

Любознательность – вот самый ценный ресурс у каждого малыша. Она подталкивает ребенка к активным действиям ради исследования, узнавания чего-то нового, приобретения особенных навыков. Отсутствие желания учиться у самых маленьких учеников – дошколят, говорит о том, что природная пытливость детского ума не развивалась родителями и педагогами. А ведь поощрение познавательной любознательности, привитие любви к учебе, формирование правильных интеллектуальных привычек – это первостепенная задача взрослых в дошкольном развитии.

Как мотивировать дошкольника? Все об антимотивации

Современных детей сложно чем-то удивить. Учителю нужно очень любить свое дело, обладать креативным умом и большим энергетическим потенциалом, чтобы заинтересовать учеников в своих уроках. Теперь педагогу нужно не только подготовить учебный материал, но и придумать, как его интересно преподнести детям. Как показывает опыт, ученики дошкольного возраста и начальной школы лучше всего усваивают материал с уроков, проведенных в необычном игровом формате. На таких занятиях дети чувствуют себя, как в своей тарелке, быстро находят контакт с учителем и остальными учениками, не боятся проявить себя, новые знания сразу закрепляют на практике и ко всему прочему получают огромный заряд положительных эмоций.

Если бы можно было вывести формулу эффективной мотивации дошколят, она, скорее всего, выглядела бы так: естественная потребность малыша в знаниях × увлекательный способ обучения + развитие интеллектуальных способностей = успешное, всестороннее развитие.

Поскольку тяга к знаниям заложена в детях самой природой, то состояние, когда дошкольник не хочет учиться – противоестественное. К сожалению, проблема отсутствия интереса к обучению у малышей очень распространенная.

Почему нет желания учиться у детей, которые, наоборот, должны воспринимать познавательную деятельность, как приключение?

Скорее всего, были допущены ошибки в обучении:

  • родители сильно торопились всему научить кроху и переусердствовали с учебными нагрузками (обучение, не соответствующее развитию малыша или слишком высокая занятость ребенка, отсутствие времени на простые детские игры);
  • малыш получил неправильное представление об учебе (изначально негативное или наоборот, слишком радужное, на фоне которого реальная картина стала большим разочарованием);
  • ребенка критиковали за ошибки, его личные интересы не учитывались, а заслуги не удостаивались похвалы, в результате чего появилась неуверенность в своих способностях, потерялся смысл в учебной деятельности.

Что делать если дошкольник не хочет учиться? Учеба в радость

Один из способов мотивации будущего школьника – положительный опыт обучения. Получить его в России ребенок может на развивающих курсах для детей. В чем польза таких занятий?

  1. Малыш развивает ум, осваивает навыки самостоятельного обучения, то есть проходит интеллектуальную подготовку к учебе в школе.
  2. На курсах ребенок практикуется во взаимодействии с педагогом, учится работать в коллективе, развивает коммуникативные навыки, которые в дальнейшем помогут адаптироваться в 1 классе.
  3. Ученик учится преодолевать трудности, решать сложные задачи, работать ради достижения цели.

Несомненное преимущество развивающих занятий – современный, творческий подход к обучению дошколят.

При выборе дошкольных курсов важно не ошибиться. Ведь нам нужна такая методика, которая решает сразу несколько задач: интеллектуальное развитие, социализация и мотивация.

Школа ментальной арифметики Соробан® обучает детей по программе, которая не вписывается в стандарты традиционной школы и большинства дошкольных центров. Она формирует у детей особенное отношение к учебе – как к чему-то значительному и необходимому. Принципы обучения на курсах ментальной арифметики:

  • учеба – это круто, потому что она помогает стать лучше;
  • учиться интересно и весело, если ты умеешь это делать;
  • ошибаться не страшно, ошибки помогают найти правильное решение;
  • если стараться, не останавливаться на достигнутом, то можно развиваться до бесконечности и добиться успеха в любом начинании.