Боли в горле с температурой и без нее

Print Friendly

Болевые ощущения в горле – характерное проявление вирусных заболеваний. Важно понимать, что использование специальных спреев для горла, полосканий и проведение ингаляций снимают только симптом болезни – боль в горле. Самолечение может стать причиной перехода болезни в хроническую стадию, с последующим развитием тяжелых осложнений и негативных последствий для здоровья.

Почему возникает боль в горле

Инфекции и бактерии попадая в организм человека через рот, оседают на гландах. Они как маленькие ворота берут первый удар на себя. Заселение вирусов и инфекций вызывает воспаление гланд, что и является причиной очень сильной боли в горле.

Игнорирование проблемы болевых ощущений может стать толчком к развитию таких опасных осложнений как:

  • нарушение функционирования почек;
  • сердечная недостаточность.

Боль в горле на фоне повышенной температуры

Высокая температура – это сигнал к тому, что в организме протекают нездоровые процессы, выявить и устранить которые необходимо как можно быстрее.

  1. Грипп чаще всего протекает на фоне высокой температуры, боли в горле, ломоты в теле. Инфекции поражают всю носоглотку, потому к боли в горле присоединяется насморк.
  2. Корь очень часто путают с вирусными заболеваниями. В первые три дня, действительно симптомы болезней идентичны. Но уже на третий день у пациента появляется характерная для кори сыпь. Недуг требует срочной госпитализации и строгого контроля лечения со стороны медиков.
  3. Ангина сопровождается общей слабостью, ломотой в теле и высокой температурой. Жар в первые дни болезни сбить медикаментозно практически невозможно. Острая боль в горле, увеличенные в размерах миндалины, а также характерные гнойные поражения свидетельствуют о развитии ангины и сигналят о необходимости скорой медицинской помощи.
  4. Фарингит сопровождается высокой температурой, очень сильной головной болью и воспалительным процессом слизистых оболочек глотки. При своевременной диагностике данное заболевание успешно излечивается в домашних условиях.

Боли в горле без температуры

Даже если болевые ощущения в горле протекают на фоне нормальной температуры тела, визит к врачу должен произойти в самое ближайшее время.

Причинами боли в горле без повышенной температуры могут стать:

  1. Аллергия вызывает очень болезненное першение. Пациент жалуется на постоянное ощущение комка в горле. Впоследствии могут присоединиться сыпь и зуд кожных покровов. Лечение в данном случае определяется врачом и направлено в первую очередь на устранение первопричины аллергии.
  2. Излишнее напряжение голосовых связок. Люди, чья профессия связана с ежедневными нагрузками на голос, чаще всех страдают от фарингита и ларингита, одним из симптомов которых является боль в горле.
  3. Болезни пищеварительной системы. Одной из причин боли в горле является патология развития системы пищеварения, при которой желудочный сок попадает в пищевод, доходит до глотки, вызывая тем самым очень неприятные болевые ощущения.
  4. Злоупотребление табаком. Мало того, что окружающая среда отравляет человека выхлопными газами, так и вредные привычки (курение в частности) не добавляет здоровья человеку. Курения табака пересушивает слизистые носоглотки, вызывая тем самым боль. Первое, что необходимо сделать в таком случае – отказаться от курения. Далее консультация с врачом поможет определить направление лечебной терапии.

Как снять боль в горле. Советы специалистов

  1. Полоскание травяными отварами оказывает очень мягкое лечебное действие на слизистые горла.
  2. Использование солевых растворов помогает очень быстро снять острую боль. Соль лучше использовать морскую, так как она содержит очень большое количество йода.
  3. Напиток из теплого молока с медом – отличное средство для снятия боли в горле.

Болевые ощущения в горле могут быть вызваны множественными причинами. Точно определить проблему и пути ее решения может только врач. Скорая медицинская помощь необходима в случае сильных непрекращающихся болей, при кашле до рвоты и болей в животе, головокружениях и потерей сознания.

Все о болезнях горла и их лечении на сайте http://med-gorlo.ru/.