Обзор курсов развития для детей младшего школьного возраста в Москве

Print Friendly

Многие родители дошкольное развитие ребенка доверяют учителям развивающих курсов. С момента поступления малыша в 1 класс принято считать, что дальнейшее умственное развитие происходит именно в рамках школьной программы. Чаще всего исключение делают родители лишь для занятий с репетитором по иностранному языку и в случае отставания по отдельным школьным предметам (математике, чтению).

Однако существует целый ряд причин, почему развивающие курсы полезны и школьникам тоже:

  • изменение типа мышления (переход от наглядно-образного к логическому образу мыслей);

  • социализация, освоение ребенком правил адаптации и принципам поведения в социальной среде;

  • интенсивное развитие интеллекта;

  • формирование базовых познавательных навыков, привычек;

  • формирование мотивации – важнейшего компонента не только в обучении, но и в любой другой самостоятельной деятельности.

Современные развивающие курсы для детей в России: уровень – начальная школа

Выбор развивающего центра основывается на особенностях развития школьника 1-5 класса. Основные трудности, над которыми нужно поработать:

  • еще недавно ребенок просто запоминал информацию, теперь ему нужно вникать в смысл поставленных задач и находить их логическое решение – необходимо развивать логику, аналитические способности, зрительное и слуховое внимание, другие познавательные способности;

  • маленькие школьники по-прежнему не могут долго концентрироваться на одном деле, особенно если приходится смирно сидеть и слушать учителя – необходимо заинтересовать школьника в учебе, тренировать внимание;

  • ученики младших классов постепенно выходят из-под влияния родителей, так как начинают осознанно смотреть на окружающий мир – педагогам предстоит научить школьников опираться на свой опыт, использовать свои способности для анализа и принятия самостоятельных решений.

Главный акцент в развитии интеллекта школьника делается на развитии тех качеств ума, которые помогут ему эффективно учиться. Сегодня самой большой популярностью в Москве и других городах России пользуются такие развивающие курсы:

  • мнемоники;

  • ментального счета.

Если сравнивать методики между собой, можно отследить много аналогий:

  • профессиональный подход к обучению;

  • использование средств обучения, которые соответствуют интересам детей и их возрастным особенностям развития;

  • развитие интеллекта, возможностей ума, талантов;

  • благоприятная среда для социального и эмоционального развития школьников.

Тем не менее, каждая развивающая программа имеет свои плюсы и минусы.

Польза и недостатки мнемотехники

Развитие памяти – направление интеллектуального воспитания, которое актуально и в дошкольном, и в школьном и во взрослом возрасте. Однако, если уделить внимание способности эффективного запоминания именно в начальных классах (когда ребенок понимает, что от него требуется и легко поддается обучению), то можно навсегда решить проблему успешного усвоения информации.

Мнемоника развивает память посредством развития воображения, наблюдательности, логики, навыков визуализации, сравнения, ассоциативного мышления. Благодаря мнемотехнике самые сложные определения, формулы, даты приобретают очень яркие зрительные очертания (чем ярче, необычнее, тем эффективнее). Собственно говоря, знания запоминаются не механически, а по смыслу. При необходимости ребенок легко вспомнит нужную информацию. Главная польза мнемоники в том, что она дает работу правому полушарию, развивает его и тем самым уравновешивает участие в решении задач правой и левой половины мозга.

Запоминание и понимание – разные вещи. Если ребенок научится быстро и надолго фиксировать в памяти разные понятия, полезные знания, это не гарантирует, что он сумеет так же эффективно их применять в учебе.

Уроки ментальной арифметики: особенности и преимущества

Ментальная арифметика имеет много общего с мнемотехникой. Она также стимулирует работу правого полушария и синхронизирует участие полушарий в мыслительной деятельности. Зрительная память и внимание, активное использование воображения, логики, развитие способности визуализации тоже присутствуют и служат главным инструментом тренировки ума.

Влияние методики на интеллект у ментального счета особенное. Он как бы стимулирует головной мозг к активной деятельности и заставляет проявлять свои уникальные возможности: от логических умозаключений до креативных идей. Ориентирована методика на учеников 5-11 лет.

Преимущество таких развивающих курсов в том, что приобретенные способности дети тут же испытывают в деле. Для решения арифметических задач нужно уметь быстро усваивать поступившую информацию, производить ее анализ, использовать имеющийся опыт и знания, чтобы определить правильный ответ. Эти навыки в дальнейшем пригодятся во многих жизненных ситуациях, где нужно мгновенно реагировать, принимать решения.

Школа ментальной арифметики Соробан® в Москве не ограничивается умственной подготовкой к учебе. Большое внимание уделяется мотивации детей, развитию у них лидерских качеств, которые помогут прийти к высокому результату в любом деле.

Когда вы будете выбирать развивающие курсы для детей в России, помните, что они должны не только учить, развивать, но еще и вдохновлять малышей на личные рекорды, мотивировать на успех.