Способность самости к самоисцелению

Print Friendly

Фрошмайер Э.
Институт повышения квалификации в области детской и подростковой психологии, консультирования и психотерапии родителей,
г. Вена, Австрия
Самость — специальный конструкт, понятие связанное с тем как человек научается вступать в отношения, и как он в них живет. Как человек вступает в отношения с миром и с другим человеком.
Мое мнение по вопросу « самоисцеление в детской психотерапии» сформировал опыт личного самопознания в индивидуаальной психотерапии, процесс изменения, пережитый мной в психотерапии, психотерапевтическое сопровождение сильно нарушенных, психически нуждающихся детей с неудовлетворенными потребностями, поддержка родителей этих детей, а также работа с подростками.
Работая в этих областях, я видела как ребенок и связанные с ним взрослые попеременно влияют друг на друга, и что обеим сторонам нужна поддержка в случае нарушений в психосоциальном развитии.
«Рост включает в себя процесс постоянно усиливающегося отчленения самости от окружающего мира и обратное включение в мир в процессе попеременного двухстороннего обмена. Развитие осуществляется в контакте, с помощью которого самость расширяет свои границы, достигая нового понимания себя и мира.» (Mullen, 1990).