главой суда являлся ректор
В большинстве университетов главой суда являлся ректор. Однако в студенческих университетах эту функцию выполняли канцлер, проректор, вице-ректор или какой-либо внешний чиновник, исполнявший ректорские обязанности. Состав университетского суда отличался в зависимости от местонахождения учебного заведения. Так, в университете Або в качестве судебного органа выступало общеуниверситетское собрание — консистория, как и в …
